кредо

Комментируя пост «Что должен», Василиса Антоненко из «Гайд-парка» вопросила о моём жизненном кредо.

В материале я старался быть понятным для всех. Теперь — задача быть понятым загадочной красавицей с царским именем. Это сложно. Записи её блога — коллекция лично написанных комментариев, а в разделе «Информация» представлены лишь дата рождения и музыкальные пристрастия. Из этого трудно сделать вывод об интересах человека и соответственно — о том, на каком языке с ним говорить. Но я попробую.

В моём лексиконе нет слова «кредо». Мне оно видится несколько пафосным и претенциозным. Впрочем, если угодно… Ведь это — всего лишь слово. Насколько я понимаю, призывающее сделать эрго мировоозрения. Их два. «Верить поступкам, а не словам» и «Враг внутри».

Думаю, первое вполне самодостаточно и не требует дополнительных пояснений. Второе попытаюсь донести на примере почитаемого Василисой джаза. Точнее, одного из моих любимых фильмов «Мы из джаза». Для меня он ценен тем, что люди с полупрофессиональными навыками, попавшие сначала под ненужность, потом — под запрет со всеми вытекающими, продолжали куда-то двигаться и в итоге, состоялись в своём жанре.

По-моему, это про жизнь. В сказку здесь мало кто попал. Хотя, если честно, хотелось бы. Вот только самим фактом своего существования никто из нас  мир не осчастливил. Разве что папу с мамой. И то, не всегда.

Значит, осуществить наши помыслы можем только мы сами. Для этого в нас должны поверить люди. А это возможно лишь тогда, когда они увидят: мы чем-то им полезны. Чем — «Лексусом» на день рождения, или смешным анекдотом посреди крутого депресняка — вопрос 115-й. Лишь бы ко времени.

Кто-то желает только брать. Слабые спиваются, иные беспределят, или, в лучшем случае, ищут и находят крайних — от директора родного завода до царя Гороха.

Я хочу стать кем-то.

 

 

Картинка 3 из 136000Владимир Путин: «Вне конкуренции»

Сразу: до этого этажа общения мне — как из подвала в центре Черноземья до вершины телецентра в Торонто. Разве что совсем чуть-чуть поближе. Или, подальше. В интервью 3-м каналам глава государства сказал много интересного. На мой взгляд, некоторые фразы вполне характеризуют его амбиции и взгляды. Взято с официального сайта премьер-министра.

Я никогда не стремился к этой должности. ..В своё время выражал сомнения. Но, если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к логическому завершению…

…И в советские времена, и, даже — в начале 90-х… было много и позитивного .  Но я что-то не припомню, чтобы …лидеры советские послевоенные работали бы столь же интенсивно, как я, или, действующий ПрезидентОни и не могли. И в силу физического состотяния, и в силу непонимания того, что нужно делать: может быть, и шевелились бы, только не понимали. И не было силы воли для того, чтобы это делать.  

 …Советский Союз распался. А что такое Советский Союз? Это Россия и есть. Только называлась по-другому.

…Ваш покорный слуга может возвратиться. Это — ещё не факт. Ещё нужно, чтобы люди проголосовали… Для рядового гражданина всегда есть выбор. …Нашим оппонентам нужно не просто предложить свою программу, а доказать практической работой, что они могут сделать лучше…

Абсолютно нормальное дело в политической жизни и практике, когда создаются некие альянсы. И мы ещё 4 года назад договорились, что такой вариант развития событий вполне возможен. Никаких обстоятельств (договорённости с Медведевым) не было.  Мы же регулярно встречались, вместе отдыхали, катались на лыжах, или занимались текущей работой…

…Так просто взять и оглульно навесить на человека всю ответственность — это неправильно. Хотя конечно, если он виноват, то он должен нести ответственность. Это- первое. Второе. Министерская чехарда — это проявление слабости высшего руководства. Это значит, что люди либо не в состоянии, либо просто не хотят брать на себя личную ответственность, а всё время сваливают её на кого-то… Нет, это должна быть солидарная всегда ответственность…Люди должны знать, что именно мы виноваты. А вся команда должна сделать соответствующие выводы.

…Я всю жизнь занимаюсь восточными единоборствами и уменя уже есть чёткая философия по отношению к партнёру: каким  бы он ни был, нужно относиться к нему с уважением. Здесь есть и просто общечеловеческие соображения, но есть и прагматичные. Если считать, что вокруг нас какая-то мелочь, на которую не стоит обращать внимания, то можно и удары пропустить неожиданные и очень чувствительно…

…У де Голля у него есть одно из выражений очень хорошее: «Выбирайте самый тяжёлый путь. И тогда можете быть уверенным в одном: у Вас не будет конкурентов».

   

комментариев: 1

  1. Валерий Матвеев написал(а):

    Становятся тогда,когда люди узнают о Вас.Что Вы-такой,сякой — есть на этом отрезке жизни.И рекламировать себя лучше в поступках.Вот и общая задача-давать информацию о своих работах.Над чем сейчас и работаю-создание агентства по территориальному планированию.Чтобы инвестиционные проекты поддерживались и социально-демографическими составляющими развития региона.Много единомышленников,но упираешься в косность мышления тех,кто решает.Требуется омоложение всего аппарата правительства и бизнеса.Нет стратегии развития ни страны,ни региона,ни города или села.А без стратегического планирования все действия имеют локальный эффект для узкого круга лиц,но не для населения.Могу много говорить на эту тему,описывать программы и прочая.Но не востребовано это все государством.
    Да!Пора переходить на русский язык на всем сайте, в том числе и комментарии.

Оставить комментарий